ufologo
Экспорт из национального архива НЛО Украины - UFOBUA
Фильтр экспорта - дата: "17 апреля"
Дата экспорта: 28/03/2024

Экcпортировано 4 записей

Идентификатор: 204
Область: Херсонская
Дата события (Г/М/Ч): 1990-04-17
Категория: Пролет НЛО
Форма НЛО: шарообразная
Описание: Место наблюдения: г.Херсон, 1-й Северный поселок, пр-кт Кутузова, 4.
Время наблюдения: 11 часов 20 минут по московскому времени.
...Меня насторожил необычный нарастающий шум, приближающийся к дому с севера. Неужели на дом что-то падает с неба?... Шум был необычный - громкий шорох (шелест с шипением) крупнокалиберного летящего снаряда... Детвора в возрасте от шести до десяти лет, игравшая перед домом на улице, прекратила свой гомон и неожиданно закричала: "Н-Л-О! Н-Л-О-О летит! Хлопцы, смотрите, вон оно!!! Сюда летит!!!"
Я мигом выскочил на свой балкон третьего этажа, и вовремя... Гигантский "грецкий орех" серебристо-грязного цвета, цвета старого алюминия, длиной 25 или 30 метров, пролетел над моим девятиэтажным домом на высоте, равной высоте дома, то есть около 60-ти метров от уровня земли.
Неопознанный летающий объект не имел каких-либо окон, иллюминаторов или выступающих частей. Это был гигантский макет грецкого ореха из грязно-серебристого металла, а вместо линии крыла выступал небольшой уступ в горизонтальной плоскости, как будто отмечая две половины "скорлупы" - нижнюю и верхнюю. НЛО, издавая шум, двигался со скоростью от 300 до 450 км/час. С такой скоростью летит АН-24 или штурмовик ИЛ-28 на бреющем полете. Двигался объект над проспектом Ушакова с севера на юг, от здания железнодорожного вокзала к Днепру...
Источник: Николай Горголь (инженер), "Невероятные встречи с НЛО над Херсоном", "Интересная газета", №9(60), 1998 год

Идентификатор: 253
Область: Закарпатская
Дата события (Г/М/Ч): 1991-04-17
Категория: Другое
Форма НЛО:
Описание: Случай появления странного рисунка на теле описывает Ячницкая Тетьяна Константиновна из города Мукачево:
"Случай произошел 17(или18?).04.1991 года. Прохладная поздняя весна, но день солнечный, теплый. Работала на даче. На теле тонкая хлопчатобумажная сорочка с длинными рукавами. Я работала, копаясь в земле и не раздевалась до 14.30. Даже сильно устав, я не поднимая головы, осознала интересную деталь: солнце в тот день было каким-то необычно оранжевым, как лампы освещения улиц, "жаркое солнце" (голову вверх я не поднимала).
Где-то в 14.45 или 14.50 я уже спускалась на велосипеде с горы (дача находится на горе Великой, что слева от ул. Ивана Франка). Глянув на панораму города с удивлением, в каком-то экстазе, возбуждении, "увидела-ощутила", что воздух вокруг не прозрачный, как обычно, а нежно-сиреневый.
Дома, приняв душ, стала готовить обед, стоя возле печи в купальнике. И тут началось: что-то слева на ребрах, под купальником, вдруг стало ужасно жечь. Ни массаж, ни поглаживание рукой зуда не снимали. Смазала, не глядя, раствором мумиё - не прошло. Позвала сына Алексея (1976 года рождения) посмотреть, что там, и услышала возглас:
- Мама, у тебя там листок!..
Когда посмотрела в зеркале, удивлению не было предела: увидела отпечаток листа съедобного каштана - так выдало подсознание этот рисунок. Неприятное ощущение зуда, жжения не покидало до ночи. А на утро осталось нежно-розовое пятно, а к вечеру следующего дня и оно исчезло (сам цвет рисунка был темно-бордовым)".
Источник: Ярослав Сочка.

Идентификатор: 421
Область: Луганская
Дата события (Г/М/Ч): 2009-04-17
Категория: Пролет НЛО
Форма НЛО:
Описание: Место: г. Луганск (ака г.Ворошиловград). Неизвестные летательные аппараты начали свои регулярные полеты. Конкретный случай - пролет звена из 4-х аппаратов... Время примерно 21.20 (записано со слов очевидцев). Есть мнение, что эти полеты ведутся регулярно, просто засечь не всегда удается из-за плохой подсветки Луной. Нужно отметить, что один из объектов этого звена (2-ой) вдруг выдал из себя столб света в направлении поверхности Земли. Сейчас систематизировано время появления объектов (диапазон времени от 21 до 21.40, направление с юга на север), а также наиболее частое появление - это пятница каждой недели.
Источник: Доклад IGRPC-R-N4-11

Идентификатор: 824
Область: Киевская
Дата события (Г/М/Ч): 2012-04-17
Категория: Пролет НЛО
Форма НЛО: треугольная
Описание: В Калиновке Броварского района, бывший военный, Давиденко Анатолий Николаевич (54 года), в половине третьего ночи проснулся и стал свидетелем пролета странного треугольного объекта (он состоял из самостоятельных трех огней, двигавшихся синхронно). По оценкам очевидца, объект, который он сначала принял за самолет, летевший из Броваров в Чернигов, находился на расстоянии приблизительно 20 километров.
Попытка сфотографировать объект ничего не дала. На фотографии остались еле различимые маленькие огоньки.
Анатолий Николаевич разбудил жену, та подтвердила полет в небе странного объекта. Сам очевидец хорошо знаком с авиационной техникой и уверяет, что увиденное им мало похоже на известные ему летательные аппараты.
Источник: телефонный звонок в УФОДОС от 19 апреля 2012 года.