ufologo
Экспорт из национального архива НЛО Украины - UFOBUA
Фильтр экспорта - уникальный номер (11)
Дата экспорта: 28/04/2024


Идентификатор: 11
Область: Днепропетровская
Дата события (Г/М/Ч): 1978-09-19
Категория: Пролет НЛО
Форма НЛО: дискообразная
Описание: 19 сентября 1978 года с 9 до 9.15 с балкона 7 этажа дома по адресу: Днепропетровск, ул. Д. Донского 9 наблюдался объект. Он двигался и светился. Объект был в виде "линзы", от которой отходили вниз светлые "струи", сходившиеся под "линзой".
Объект был обнаружен по азимуту 340о (использовался компас). Он перемещался относительно строений города в направлении г. Новомосковска и навстречу движущимся облакам. За 15 минут он переместился на 35-40о.
Свечение наблюдалось при закрытии объекта слабыми облаками. Наблюдения были прекращены, когда он закрылся плотной тучей.
Угол места объекта 30-40о. Цвет - серебристый, "струи" - значительно более яркие, чем сам объект. Он был обнаружен Наводчиковой Г. В. Затем она с мужем наблюдали его невооруженным глазом и в бинокль. Они тут же позвонили в местный планетарий. Им ответили, что к ним поступило сообщение о наблюдении того же объекта и в Новомосковске.
Его видел также пилот рейса Днепропетровск-Киев, о чем было сообщено в Управление ГА. Одновременно был поднят перехватчик "МиГ-25", который поднялся примерно до высоты 30 км, однако объект был на высоте около 40 км (со слов летчика - соседа Наводчикова).