ufologo
Экспорт из национального архива НЛО Украины - UFOBUA
Фильтр экспорта - уникальный номер (715)
Дата экспорта: 28/04/2024


Идентификатор: 715
Область: Харьковская
Дата события (Г/М/Ч): 2010-12-25
Категория: Пролет НЛО
Форма НЛО: дискообразная
Описание: В канун нового, 2011 года, а точнее - в католическое Рождество, в ночь с 25 на 26 декабря 2010 года, две "летающие тарелки" появились над Харьковом и Харьковской областью! Об этом инциденте сообщил уфолог Павловский Олег Геннадьевич, проживающий в пгт Ольшаны между Богодуховым и Харьковым. Он лично стал свидетелем неординарного события.
Два неопознанных летающих объекта появились в поле зрения О.Г.Павловского около полуночи, интенсивно маневрируя на северо-западе, в стороне города Богодухов. Это были диски, светящиеся солнечно - золотистым светом - потрясающее зрелище среди ночи! Свидетелю удалось даже сфотографировать объекты в цвете на пленочный аппарат (цифровым фотоаппаратам уфолог не доверяет). Наблюдение велось со стороны поселка городского типа Ольшаны Дергачёвского района Харьковской области - это примерно 25 километров на северо-запад от Харькова (6 км от железнодорожной станции Пересечная, возле трассы "Харьков-Сумы").
Самое интересное, что когда диски пролетели в сторону Харькова, буквально вслед за ними на не очень большой высоте пролетел явно военный самолет - судя по форме самолета и крыла, которые удалось рассмотреть О.Г. Павловскому, это явно был Л-39 ("Альбатрос" производства Чехословакии) с расположенного возле Харькова аэродрома Чугуев (там находится Харьковский институт воздушных сил имени И. Кожедуба). Летчик самолета наверняка видел оба НЛО и, судя по всему, пытался их преследовать! Только военное ведомство Украины, надо полагать, никогда это не признают!
Скорости двух "летающих тарелок" и самолета были примерно идентичны: "Как они шли в небе, так и ушли за горизонт", - отметил О.Г. Павловский, добавив: "Я звонил знакомым в ПВО (точнее, в воздушные силы Украины, так как сейчас ВВС и ПВО объединены в единую структуру), но мне ответили, что никаких самолетов они не поднимали".
Интересная деталь произошла также и после того, как О.Г. Павловский дал объявление по поводу НЛО в одной местной газете, в надежде отыскать очевидцев. Ему позвонили серьезные люди с серьезным разговором, судя по тону и манере разговора - представители спецслужб (возможно, СБУ?!). По всей видимости, военные Украины и СБУ интересуются НЛО, только категорически отказываются это признавать публично!
Источник: Антон Анфалов, "Военный самолет преследовал две "летающие тарелки" над Харьковом!", "Украина Аномальная", 17 января 2011 года (http://ufodos.org.ua/news/2011-01-17-414)