ufologo
Экспорт из национального архива НЛО Украины - UFOBUA
Фильтр экспорта - уникальный номер (785)
Дата экспорта: 19/04/2024


Идентификатор: 785
Область: Одесская
Дата события (Г/М/Ч): 2011-09-29
Категория: Пролет НЛО
Форма НЛО: точечная
Описание: Место наблюдения: Одесса, Киевский район, жилмассив Таирова.
Время наблюдения: 29 сентября 2011 года, примерно 19.50 – 19.55.
Выходя из арки во двор дома «Клюшка», сквозь листву деревьев я увидел два звездоподобных ярких объекта, которые были расположены один над другим. Поначалу подумалось, что это сигнальные огни на мачте антенны, и возник вопрос, где же она расположена – на здании Облгаи, или такую высокую поставили на здании детского сада во дворе «Клюшки», со стороны улицы Королева. «Когда же это они поставили?» - потому что раньше я ничего подобного не замечал.
Дальнейшие наблюдения осуществлялись от торца дома №3а по улице 25-й Чапаевской дивизии (от угла, который ближе к «Клюшке») в направлении торцов домов №8 по улице Королева и торца «Клюшки», далее – района улицы Тополевой.
Сначала две яркие желто-оранжевые точки располагались на высоте 30-40о над линией горизонта одна над другой на угловом расстоянии около 10о. Яркость объектов была примерно одинаковой и составила примерно «минус 5 – минус 4» звездной величины. Нижний объект (объект Н) достаточно быстро стал приближаться к практически неподвижному верхнему (объект В). Приблизившись вплотную, едва ли не слившись с ним, объект Н совершил 2-3 облета объекта В в разных плоскостях, а затем удалился от него на 3-4 градуса в направлении «восток-северо-восток».
После этого оба объекта в этой конфигурации со средней скоростью стали двигаться в северном направлении, в направлении «Клюшки», пройдя 5-7о небесной сферы.
Первоначально объекты наблюдались на фоне разрыва между облаками, но во время поступательного движения наступило их соединение с краем облака. При этом яркость объектов не изменилась, следовательно, можно предположить, что они находились ниже облачного слоя.
Совершив поступательное движение, объекты замедлились, остановились и стали двигаться, хаотично изменяя скорость, в обратном направлении, в сторону 7-й станции Черноморской дороги, Дачи Ковалевского. Возможно, они набирали высоту (хотя может быть, что более низкой была кромка облаков), потому что яркость объектов стала нерегулярно изменяться в меньшую сторону, пока они вовсе не исчезли в облаке.
По характеру движения можно было бы предположить, что наблюдаются вертолеты. Однако характерного звука не было и излучение объектов было постоянным, не похожим на сигнальные огни, да и первый описанный маневр сближения был бы слишком рискованным, если не самоубийственен, тем более в ночное время.
Кроме этого, пытаясь объяснить увиденное чем-то реальным, замечу, что через минут 15 в этом секторе неба, ниже, чем были видны звездоподобные объекты, отмечалась игра прожекторов (вероятно, из какого-то ночного клуба), но точечных ярких объектов больше не было.
Общее время наблюдения составило примерно 5 минут (с 19.50 до 19.55).
Источник: Игорь Панасюк, письмо в УФОДОС от 1 октября 2011 года