ufologo
Экспорт из национального архива НЛО Украины - UFOBUA
Фильтр экспорта - уникальный номер (809)
Дата экспорта: 27/04/2024


Идентификатор: 809
Область: Винницкая
Дата события (Г/М/Ч): 2012-01-24
Категория: Посадка НЛО
Форма НЛО: яйцеобразная
Описание: 24 января 2012 года около 18 часов он возвращался на машине домой и, решив сократить время и расстояние - проехал по объездной от Немировского шоссе на Киевскую. Здесь и увидел в небе над Гаврышевкой странный летающий объект, который то перемещался, то зависал в воздухе. Этот же объект, говорит Юрий, видели и другие водители, даже притормаживали, чтобы рассмотреть повнимательнее.
Юрий Шевченко 10 лет отслужил в армии. Поэтому первое удивление сменилось сначала уверенностью, что в небе - обычный вертолет. Но... объект исчез и появился снова и даже... приземлился.
- Как только я подошел ближе, на борту включился прожектор, и оно полетело прочь, - рассказывает Юрий. - Светился объект красными и желтыми огнями. Размеры сопоставимы с размерами большого боевого вертолета. Но никаких потоков воздуха, идущих от вертолета, не было. По форме объект круглый или овальный. Я скептик, и если бы не увидел собственными глазами, то не поверил бы. Сначала подумал, что это какая-то разработка самолета вертикального взлета. Но это была классная, мощная, высокотехнологическая техника.
Дома родные к рассказу Юрия отнеслись скептически, пока не посмотрели снятое им на телефоне видео. Затем, признается очевидец, он посмотрел в Интернете все новые возможные модели самолетов и вертолетов, которые есть на вооружении в украинской армии. Ничего же подобного тому, что видел он так и не нашел.
Тем временем в гражданском аэропорту, по словам заместителя директора КП "Аэропорт Винница" Бориса Рыбака, ни один самолет в тот день не летал. А вот у военных проводились плановые учебные полеты.
- Летали Ан-26, Ан-24 и вертолеты Ми-8, Ми-9, - сообщил спикер командования ВС ВСУ в Винницкой области Роман Юрчило. - Учтите облачность, которая была 24 января. Погодные условия имеют способность деформировать форму и свет объектов, преломлять луч под углами.
Впрочем, смог ли ошибиться бывший военный с 10-ти летним стажем и перепутать вертолет - вопрос риторический
Источник: Ольга Ольхова, "Що за "НЛО" бачили над Гавришівкою?", "Місто" (Винницкая газета) № 4 от 01.02.2012 года