ufologo
Экспорт из национального архива НЛО Украины - UFOBUA
Фильтр экспорта - уникальный номер (914)
Дата экспорта: 26/04/2024


Идентификатор: 914
Область: Киевская
Дата события (Г/М/Ч): 2013-12-06
Категория: Пролет НЛО
Форма НЛО: точечная
Описание: Наблюдаемый мною объект по его внешнему виду, расположению на небосводе, направлению перемещения и пр. фактически полностью повторял увиденное мною такое же явление от 28.11.2013г. (см. моё сообщение на уфологической карте УФОДОСа — http://ufobua.org.ua/nomer.php?id=912&bd=F).
Отличие от ранее наблюдаемого заключается лишь во времени начала наблюдения (на 30 мин ранее) и начального расположения объекта над горизонтом (на 5-10 град выше прежнего, где-то по середине воображаемой линии от Луны через объект к горизонту).
Особо-важное в настоящем наблюдении (чего не было в предыдущем): кратковременное (в теч. 5-6 сек.) появление светлой (неяркой как звезда) точки на расстоянии ок. 5 — 10 град по горизонтальной линии справа от объекта и её, относительно медленное(за 2-3 сек.), затухание.
P.S. Это наблюдение, как и предыдущее, завершились по инициативе наблюдателя, когда объекты скрылись за городскими постройками.
Позволю себе выводы по результатам обоих наблюдений:
1. Объекты в двух случаях являются идентичными;
2. Яркость объекта весьма и весьма значительна (на несколько порядков выше максимальной звёздной величины);
3. Вывод о возможном расположения объекта над юго-восточной окраиной г.Киева по наблюдению от 28.11.2013г. является неверным, а по сегодняшнему — дальность расположения объекта весьма значительна по выводам ещё двух наблюдателей, находившихся (в это время в контакте со мною по моб. телефону) в районе Центрального ипподрома и ст. метро Лыбидская и подтвердивших те же параметры наблюдения, описанные мною из Оболонского р-на города Киева.
Источник: Иванов Бронислав Брониславович, письмо в УФОДОС от 06.12.2013 года