ufologo
Экспорт из национального архива НЛО Украины - UFOBUA
Фильтр экспорта - уникальный номер (948)
Дата экспорта: 24/04/2024


Идентификатор: 948
Область: Днепропетровская
Дата события (Г/М/Ч): 1990-07-23
Категория: Пролет НЛО
Форма НЛО: другая
Описание: В 5 часов вечера, летом, в 300-х метрах от нашего дома (частный сектор), над близстоящей девятиэтажкой появилось на высоте 15 метров черное кольцо. Свидетелей, конечно, было много - люди со всех подъездов сбежались посмотреть на невиданное чудо, взявшееся ниоткуда.
Кольцо совершенно прозрачное, словно бублик с дыркой, - повисло над ивой, поднялось выше и медленно направилось через весь район к мосту на Днепре. На центральном проспекте Левобережья, ведущем к мосту, а затем и на самом мосту через Днепр, все машины стояли - никто не в силах был пропустить такое зрелище. Почти перелетев через реку, прямо над остановившимися машинами, кольцо свернуло влево по Днепру, и опустилось на Монастырском острове (там у нас парк Шевченко). После такой демонстрации трудно было что-то отрицать, но все же, нашлись те, кто даже очевидное называл скоплением, почему-то, мигрирующей, и почему-то кольцом, мошки.
Ощущения свои я тогда навсегда запомнила. Все бросились посмотреть на НЛО, и мои дети тоже. Они еще были маленькие, но не до такой степени, чтобы запретить им поближе наблюдать такое зрелище. Но меня как переклинило - я их дальше 10 метров от себя не отпустила. Не знаю, почему, - ведь опыта встреч с НЛО, ни общения с пришельцами я тогда еще не имела. И это не было обыкновенным материнским инстинктом - я не склонна держать детей у своей юбки по таким, казалось бы, мелочам.
С того момента начались мои встречи с НЛО. Причем заметила я одну особенность: меня всегда что-то заставляет поднять голову к небу, именно туда, где висит (или движется) явный уфологический объект. Всегда жалела (и жалею до сих пор), что не беру с собой фотоаппарат - сколько уже было бы снимков!
Продлилось мое знакомство с НЛО в 1992 году. Мы тогда с детьми были в археологической экспедиции в Межевском районе. Там происходили удивительные вещи, неразрывно связанные с НЛО и какими-то земными сущностями (место лагеря было в аномальной зоне)" (Источник: архив Закарпатского УФО-клуба "УФОДОС" / Любовь Попова, город Днепропетровск)

И вот однажды, когда мои дети гуляли на улице, было это 23.07.1990 г. около 9-ти часов вечера, я услышала их крики. Выбежала на улицу (мы жили в частном секторе). И уже все вместе, мои дети и соседские, да и добрая половина взрослых нашей улицы стали наблюдать за рядом стоящей 9-тиэтажкой, над которой зависло черное кольцо. Мой сосед, кум, даже сбегал за подзорной трубой, и мы по очереди смотрели на невидаль - НЛО. Потом кольцо полетело над домом, мы могли его видеть еще немного, а дальше процитирую статью из нашей городской газеты за 24 июля 1990г.

«Вчера около 21 часа движение на проспекте имени газеты „Правда" и на мосту через Днепр было парализовано. Водители и пассажиры, оставив автомашины, удивленно взирали на вечернее небо. А по нему на высоте примерно около 200 м плавно проплывало черное кольцо… Что поразительно, форма его оставалась сначала правильной, затем кольцо стало овалом, перевернулось вокруг своей оси и изменило направление движения… Читатели сообщали новые и новые подробности: кольцо курсировало над парком им. Т. Шевченко, сквозь него ясно просматривалось небо, приземлилось на поле, предварительно вспыхнув».

Начальник участка Днепропетровского управления механизации № 16 В. Масалов наблюдал за «кольцом» из своего дома на Янтарной улице.

«Когда заканчивал пить чай, вдруг в себе ощутил огромное желание подойти к окну, – вспоминал он. – Какая-то неведомая сила принудила меня к этому. Сделал несколько шагов через комнату и остановился, от неожиданности затаив дыхание: прямо перед домом, где-то приблизительно на расстоянии 500 м висела … летающая тарелка". Точнее, не НЛО, каким его обычно изображают, это было темное кольцо диаметром примерно 15 м, овальной формы.

Первая мысль – о фотоаппарате. Быстрее снять необычное зрелище на пленку. Когда взводил затвор фотоаппарата, увидел, что не меня одного „позвал" НЛО – на балконы нашего и соседних домов высыпал народ. Но кольцо не спешило исчезать. Оно плавно плыло над левым берегом города, как мне показалось, с севера на юг. Я сфотографировал его несколько раз… В общей сложности объект я наблюдал с 10 часов вечера в течение 20 минут. После этого он не исчез, а растаял в темноте ночи»

Об одном не написал никто. Я спрашивала после у одноклассников младшего брата, которые жили в том дворе, откуда появилось кольцо. Говорят, весь двор увидел его в нескольких метрах над ивой. Кольцо повисело там, поднялось выше (вот тогда мы его и увидели с Вологодской улицы), ну а дальше срезало угол улицы Калиновой и проспекта "Правды" и по старому "Клочко" вышло на проспект. Остальное в газете. (Источник: Попова Любовь Ивановна, "Вот и такие бывают в жизни случаи...", "Украина Аномальная", 30.01.2011)