Описание: Наблюдали явление ночью, с 02.30 до 03 ночи над селом Мигово. Объект двигался хаотично, зигзагообразно, вверх-вниз, удаляясь и приближаясь, скорость движения постоянно менялась, временами приобретал цвет красной звезды, затем снова становился похожим на огромнейшую ярчайшую звезду, наблюдали вместе с 12 летней дочкой. Около 2 недель назад в Карпатах отдыхая с мужем наблюдали тоже быстро движущийся ярко светящийся объект, спиртные напитки и всевозможные наркотические средства не употребляем.<br>Источник: некто Марина, письмо в УФОДОС от 27.06.2012
Уфологический календарь UFOBUA
Наблюдения НЛО в конкретный день года по данным национального архива Украины
27 июня
Описание: 27 июня 2010г. 1час 31мин., район с. Коржи, Роменский район, Сумская обл.. 12 км на юго восток от поста № 8. «Ромны – Космопоиск». 2 часа и 10 минут я наблюдал за НЛО. Мне позвонил координатор (Операция "Сурикат"), что из Харькова в мою сторону летит белый шар. Действительно через 30 сек. он был на уровне 20 градусов от линии горизонта. Сначала можно было смотреть в 7-кратный бинокль. Ни камера, ни фотокамера не "брали" объект. Видеокамера дважды подпирала кассету. Потом все стало получаться. Одно время было жутко. Я все время общался с координатором. Объект светился и угасал двумя белыми огнями, в положении виража самолета. Очень напоминало фильм "Ангар - 18" один импульс свечения сначала 45 сек., потом, под утро - 35. В бинокль напоминал ракетку для игры в теннис без ручки. Внутри светящаяся сетка. Когда боковые огни светились, сетка тоже. К утру он поднялся над горизонтом 45 - 50 градусов. Я решил, что он знает - за ним наблюдают. Когда находила тучка, он специально находил окно, что бы за ним наблюдали. Когда рассвело - последний раз вспыхнул, сделал зигзаг и растворился. Есть фото, видео 6 мин...<br>Источник: сообщил в УФОДОС Владимир Литовка, 29 июня 2010 года в 23:11
Описание: Донецкую область посетило V-образное НЛО 27-06-09.<br>Сообщение поступило через СМИ, газету «Комсомольская Правда (Украина)». Текст прилагается ниже (пунктуация и стилистика оригинала сохранена):<br>«Ночью 27 июня несколько жителей города наблюдали интересную картину происходившую на небе. Возвращаясь домой по улице Громова они увидели на небе очень яркую звезду но присмотревшись поняли что это вовсе не звезда, а нечто очень похожее на букву V которое медленно двигалось и определенном промежутке потухало и вновь возгорало с еще большей силой. Буквально через 1 минуту появилась "вторая Звезда" в районе Южного такая же точно. А третья в интервале 40 секунд которая была меньше по размеру но очень активно двигалась в сторону первой. В финале загадочные огни просто зависли в одной точке».<br>Источник: протокол Украинского научно-исследовательского Центра изучения аномалий «ЗОНД» №15 (102) от 02.09.2009